В МИД РФ предостерегли Киев от провокаций в отношении Запорожской АЭС

Безрассудными провокациями назвали в МИД РФ попытки киевского режима атаковать Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Ведомство обратилось с призывом к украинскому президенту Владимиру Зеленскому и к его западным кураторам отказаться от шагов, угрожающих аварией на атомной электростанции. Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что это чревато серьёзными последствиями, в том числе техногенной катастрофой и гибелью тысяч мирных жителей.
По словам Захаровой, Киев по-прежнему надеется вернуть под контроль ЗАЭС и предпринимает атаки, направленные против объектов критической инфраструктуры атомной электростанции.
Два дня назад подразделения украинских вооружённых сил устроили артиллерийский обстрел города Энергодара. В тот же день они вновь пытались высадить десант на левый берег Днепра, чтобы захватить АЭС и создать плацдарм для наступления.
Для этого из посёлка Вышетарасовка через акваторию Каховского водохранилища вышли три быстроходных катера, открывших огонь по территории ЗАЭС из крупнокалиберных пулемётов.
Атаку быстро пресекли умелые и решительные действия сил прикрытия станции. Из трёх катеров вернулись только два, один был потоплен. В настоящее время объект работает в штатном режиме, все системы исправны, радиационный фон в норме, заверили в МИД РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306855/

Похожие материалы